les news de nos artistes juin 2015

  • Croiser TEXTILE/ART
Vernissage vendredi 29 mai à 18h30
Du 30 mai au 31 octobre 2015

Commissariat : Nadia Prete, Françoise Pelenc et Jean-François Mathieu
Avec :  Brigitte Bourdon, Diana Brennan, Daniel Chompre, Marinette Cueco,
Cécile Dachary, Pierre Daquin, Gérard Deschamps, Hélène Duclos,
Françoise Ducret, Josef Grau Garriga, Marie-Hélène Guelton, Lucie
Legris, Francine Meyer, Françoise Pelenc, Catherine Perin, Frédérique
Petit, Marie-Josée Pilllet, Monique et Rémy Prin, Mireille Veauvy,
Francis Wilson. 
Sont présentés des travaux réalisés, par des artistes qui ont été défendus par la revue textile-art, dans des techniques variées, telles que tapisseries, sculptures, broderies, ikats, nouages.... Des installations récentes, conçues par de jeunes créateurs tout aussi surprenants, les accompagnent. Ainsi, on y voit la diversité de la création textile, riche d'une histoire toujours en mouvement.

L'exposition sera également l'occasion d'évoquer cet épisode éditorial en
présentant l'ensemble des revues qui ont rendu compte, au cours de ces années,
de l’évolution de l'art textile depuis les tissages traditionnels jusqu'aux
tapisseries contemporaines, en passant par la mode et l’industrie.

Maison des toiles de Saint-Thélo
Le bourg, 22 460 St-Thélo
02.96.56.38.26
routedulin@wanadoo.fr

  • Brod and Rock
du 1er au 28 juin

Réunis pour la première fois, on pourra y admirer – entre autres – les broderies psychédélicieuses d' Emily Beer Broderie/Embroidery , les coups de gueule politico-absurde de Brode, pute, les compositions extravagantes de Hannah Stimpson, les coutures explosées de FullMano, les créations grinçantes et drôles de Miss Veneno "Le Graffiti vu par Mamie", les vacheries teigneuses de Marjorie Calle, les détrournements pop de Charlotte Perez, les peaux chamaniques de Kateline Jean ou les pièces nerveuses et cinglantes de Florence Garrabé.

La Maroquinerie
23, rue Boyer
http://www.florence-garrabe.com/





  • Challenge Egrégore
du 14 juin au 6 septembre.
Ouvert les jeudis, vendredi, samedi et dimanche après-midi de 14 à 19 heures
vernissage le dimanche 14 juin à 15 heures

Le challenge Egrégore est le thème imposé du bonheur
Anne Bothuon

Sur les 170 candidatures présentées, le jury a retenu 12 artistes
Anne Bothuon, Francis-Olivier Brunet, Fabienne Claesen, Evelyne Galinski, Charlotte de Maupéou, Christophe Miralles,Sophie Rambert, Farouk Ratib, Sophie Rocco, Michel Roty, Isabelle Vialle, Yo.

La revue Miroir de l’Art, des critiques d’art nationaux réputés, la conservatrice du Musée de Gajac, représentant le Conseil Départemental, mécène de l’évènement, et l’équipe de l'association Egregore désigneront le ou la lauréate, lors du vernissage

Vous-même pourrez pleinement participer à ce challenge puisque vous serez invités à voter pour le prix du public jusqu’au 6 septembre 2015.

Galerie EGREGORE
92 Boulevard Meyniel
Marmande 47200 . France




  • Rencontres botaniques
Mardi 23 juin à 18h


Autour du travail de Gwenaëlle Montigné
Avec la participation de Philippe Férard du jardin des plantes
Rendez vous place Felix Fournier
44 000 Nantes





  • Champs d’expression
du 31 mai au 31 juillet
tous les jours de 10 à 18h
visites guidées et réservations : 
07 81 02 51 88
office du tourisme du Kreiz Breizh : 
02 96 29 02 72

Six fermes-résidences du centre Bretagne accueillent 6 artistes pour créer une œuvre in-situ


Ces créations s’inspirent de leur rencontre avec leurs hôtes, des fermes qu’ils ont investies, des paysages qui les entourent...
avec la participation de Cécile Borne à Trébrivan, ainsi que Mick Poullard, Anne Da Silva, Jasmine Berdier, Francis Beninca et Guillaume Castel




  • Elstir/passerelle pour l’art
30ième rendez vous des jeunes plasticiens
Du 23 mai au 11 juin
Avec la participation d’Alice Calm

Centre culturel de saint Raphael
Salle Raphaël-Place Gabriel Péri
83700 Saint Raphaël

Alice Calm:  Broderie avec des cheveux au point de croix sur drap de lit


  • Festival Textile(s)
du 19 juin au 23 août
Vernissage le 19 juin à 19h
Ouvert tous les jours : en semaine de 13h30 à 17h
les week-end et jours fériés: de 14h à 18h


avec Béatrice Coron, Sophie Touret, Agnès Sébyleau, Marion et Sylvie Breton - ID Textile, Karine Jollet, Laurence Aguerre, Rebecca Campeau, Pascale Drivière, Cam dup… et tous les participants au projet PATCH’

Karine Jollet y expose
FESTINS / MORT ET NAISSANCE 
Deux tables : l'une, dédiée à chaque partie du corps et l'autre au mystère de la naissance - au voyage de la vie
Hospice Saint-Charles,
30 rue Nationale
78710 Rosny-sur-Seine
à 38 mn de Paris St Lazarre (près de Mantes la Jolie et  Giverny - Le Jardin de Monnet)


  • Corps Rêvés : livre de  Karine Jollet
Format 15 x 21 cm / 185 pages couleur / Prix 25 € + frais de port
Ce livre réunit douze années de sculptures,
accompagnées d’une présentation de sa démarche
et de textes poétiques.
commande auprès de Karine





  • Ciné fil(s)
Du 4 au 28 juin
Vernissage jeudi 4 juin à 18 h 30

Exposition textile contemporain du collectif Trame de soi autour du film « the grand Budapest Hotel »
Les artistes du collectif Trame de soi vous proposent leurs délires textiles, inspirés par la grande richesse visuelle, symbolique, grotesque, tragique et désopilante de ce film qui a reçu plusieurs oscars en 2015
Avec la participation d’Alice Calm
à l’espace-rencontres du Comoedia, suivi d’une projection du film à 20h00.

Cinéma Comoedia
13, avenue Berthelot
69007 Lyon
Alice Calm: Poche en drap de lit brodée avec des cheveux



  • Histoires de famille / 1 - Enfants terribles !


Du 12 juin au 12 septembre
Du mardi au samedi,
de 11h à 13h et de 14h à 19h

Premiers pas, balbutiements, jeux, espiègleries ou rêves d'enfants… Pour le premier volet de ces Histoires de familles, la galerie Collection pose un regard tendre sur l’enfance, le tout premier âge de la vie, à travers une sélection d’oeuvres qui oscillent entre douceur et poésie.
Avec : Alice Bertrand, Clémentine de Chabaneix, Anne-Sophie Gilloen, Cécile JarsaillonMona Luison, Quentin Marais, Yun-Jung Song.



Galerie collection
4 rue de Thorigny
75003 Paris



  • Mur Murs
Du 21 mars au 21 juin
Du mercredi au dimanche de 14 à 19h

Avec la participation de Florence Garrabé

Moulins albigeois
41, rue Porta
81 000 Albi
05 63 38 35 91




  • Rêves et Chimères
du 11 mai au 20 juin 2015
Vernissage le 12 mai à 19h
Ouvert tous les jours de 14h à 19h sauf le lundi 25 mai

Avec Emilie Chaix (sculptures), Hélène Duclos (toiles récentes et des broderies), Ruta Jusyonite, Hélène Lagnieu, Bernard Le Nen, Joël Lorand, Karine Rougier, Francisco Sépulveda, Hélène Rousseau Sellier-Duplessis, SylC et Marc Touret

Galerie "A l'écu de France"
1, rue Robert Cahen
78220 Viroflay

  • Infans
Vernissage vendredi 12 juin à 18h30
Du 13 juin au 20 septembre
Ouvert de 10h à 12h
et de 13h30 à 18h
Fermé les mardis et jours fériés
Tarifs : 5 € (plein)

INFANS, ou l’Enfant, est le thème qui a permis la rencontre de deux admirables femmes artistes, Mylène Besson, chambérienne et Jeannie Lucas, parisienne. Ces deux créatrices, qui ne se
connaissaient pas voici 2 ans, ont été sollicitées par le musée Faure
pour se rencontrer en vue de cette exposition.
Rencontre et non pas confrontation… Chacune a apporté sa propre personnalité dans son travail spécifique en vue de l’exposition.
Mylène BESSON, remarquable dessinatrice et peintre, avec des préoccupations très actuelles d’une sorte d’état des lieux de la condition de l’enfant hier et surtout aujourd’hui ; Jeannie LUCAS en s’appropriant des portraits de fillettes et investissant une vision
onirique très proche du personnage d’ « Alice au Pays des Merveilles », donc dans une dimension de conte et de parabole où le Merveilleux prend toute sa place, bien au-delà du miroir.
.
Musée Faure
10, boulevard des côtes
73100 Aix-les-Bains
museefaure@aixlesbains.fr
04 79 61 06 57



  • A l’ombre d’Eros
Du 20 juin au 4 janvier 2016

Exposition collective d’art contemporain : peinture, sculpture, installation, photographie, vidéo, performance, art textile, art environnemental


L’exposition s’enracine dans l’histoire du monastère royal de Brou, monument funéraire, mais aussi preuve d’amour au-delà de la mort.
Il incarne comme jamais Éros et Thanatos, ces
deux mouvement essentiels de notre vie et de l'histoire de l'humanité, à la fois opposés et complémentaires.
Ces questions universelles, présentes dans toute l'histoire de l'art, sont revisitées à la lumière de notre modernité par 50 artistes contemporains. Par leur intermédiaire, le visiteur est invité à un récit initiatique, le conduisant de la naissance à l'amour, qu'il soit conjugal, amical, filial ou universel, de la maturité à la mort,
qu'elle soit due à la vieillesse, la maladie, la guerre, vers l'espoir d'une possible résurrection.

Avec : Marina Abramovic, Gregory Abou, Pilar Albarracin, Ghada Amer, Thierry Arensma, Lola B Deswarte, Gilles Barbier, Raed Bawayah, Ghyslain Bertholon, Louise Bourgeois, Dinos & Jake Chapman, Arnaud Cohen, John Coplans,
Nathalie Déposé, Jessy Deshais, Laurent Esquerré, Tarik Essalhi, Dimitri Fagbohoun, Mounir Fatmi, Régis Figarol, Nan Goldin, Susanna Hesselberg,
Naji Kamouche, Sylvie Kaptur-Gintz, Majida Khattari, Sandra Krasker,
Estelle Lagarde, Christophe Lambert, Julie Legrand, Myriam Mechita, Jan Van Oost, Joël Paubel, Laurent Pernot, Piet.So & Peter Keene, Marie- Hélène Richard, Mathilde Roussel, Werner Reiterer, Mathilde Roussel, Lionel Sabatté, Richard Serra, Michaela Spiegel, Mai Tabakian, Stéphane Thidet, Yveline Tropéa, Alex Van Gelder, Kamel Yahiaoui, Zevs, Brigitte Zieger.
Commissariat scientifique :
Marie Deparis-Yafil, commissaire d'exposition et critique d'art indépendante
Commissariat :
Magali Briat-Philippe, conservateur du patrimoine, responsable du service des patrimoines, Monastère royal de Brou
Sylvie Kaptur-Gintz 
Monastère Royal de Brou
Bourg-en-Bresse



  • Objectif Terre
18ième  Biennale internationale de Céramique
du 24 juin au 20 septembre
du mardi au dimanche de 10 à 12h et de 14 à 18h
entrée libre



Commissariat : Stéphanie Le Follic Hadida
Fabienne Yvert et Virginie Rochetti montrent les résultats d'une nouvelle aventure artistique et caustique. "Objectif Terre", où se mêlent porcelaines, broderies et vidéo. Un regard acerbe sur le changement climatique et la fragilité des choses

Couvent des Cordeliers
4, rue Alain Fournier


36 000 Chateauroux


  • Suturations

Vernissage le vendredi 19 juin 2015 en présence des artistes - D.J set par Comic D.J's.         
19 juin - 4 juillet
Du mardi au samedi de 13h à 18h30 ainsi que le dimanche 21 juin sur rdv.

-Poésie de l'abject et plaisir en coutures-
-Illustration-Peinture-Sérigraphie-Broderie-Céramique-Photographie-Vidéo –
Sur une proposition de Nancy Smith pour le Tattoo Shop.
Remerciement particulier à Stéphane Blanquet et Lefaser.

L'exposition s'inscrit dans une réflexion artistique libre en réaction à l'asepsie générale.
Avec les oeuvres de: Stéphane Blanquet , Bere , Els Brodelet, Dawamesk, Francesco Defourny, Charly Desoubry , Ellenore , Féebrile , Gordon War , Cécile Jarsaillon , Jika , Jürg , Emmanuel Kowandy , Lefaser , Lolmède , Elodie Moreau , Lmg Névroplasticienne , The Pit, Jef Palumbo , Toshy , Tristan des Limbes , Collectif Triii

"Why Not?" Tattoo & Piercing
Rue Royale, 8,
7500 Tournai
Belgique


  • De Mèche
Exposition du 29 mars au 23 août

Dimanche 29 mars, dimanche 26 avril et dimanche 24 mai
de 13h30 à 17h : entrée gratuite au musée
14h : visite guidée de l’exposition avec l’artiste
et visite guidée des trésors des collections, durée 1h

Dès 15h : les bijoux en cheveux
Démonstration par Franzisca Santschi
Découvrez un savoir-faire du XIXième siècle
Apprenez à confectionner une fleur en cheveux synthétiques
Apportez vos mèches !

A travers le chas d’une aiguille, à rebrousse-cheveux, par la pointe du crayon, par le soyeux de l’encre rouge, c’est habituellement ainsi que Lorna Bornand nous convie à entrer dans son œuvre.

Trésors des collections : le cheveu comme marqueur, trace ou lien.
Portrait, traces, ou coiffure.
Souvenirs, tresses, tableaux ou bijoux en cheveux

Musée Gruérien

Rue de la Condémine, 25
1630 Bulle
Suisse

  • Fil(S)
Du 20 mai au 13 juin
du mardi au samedi de 14H à 19 h.

Exposition individuelle d'Isabel Bisson Mauduit

Galerie Marie-Claude Duchosal
1, rue Ferdinand Duval
75004


  • Festival de fil en fil en pays de Chabeuil


du 5 au 7 juin 2015

28 expositions et 18 sites différents pour 24 artistes textiles et 6 clubs.
 (à Chabeuil , Montélier, Malissard, Montvendre et Barcelonne)

Avec la participation d’Emoke à la Mairie de Montvendre.
Sur les trois jours de festival Emoke  donnera des cours d’initiation d’une a trois heures.
Vous pouvez vous présenter directement sur le lieu d’exposition
ou réserver votre cours au 06 65 14 83 79
D’autres stages sur un ou deux jours sont également proposés.
Inscriptions :au 06 65 14 83 79.

Un Pass à 10 euros, valable les trois jours pour l’ensemble desexpositions
sera en vente à l’office du tourisme de Chabeuil et sur tous les sites
tous les artistes : 
Le programme complet du Festival
le facebook

Emoke:
Pays de Chabeuil (Drôme)

  • Dessins pour rugir
de Virginie Rochetti
Dédicaces le Vendredi 5 juin à 18h
Les éditions solo ma non troppo présentent le livre de Virginie Rochetti et Alexandre Leger sont en fête ! 
Virginie Rochetti mène un travail de plasticienne, mêlant peinture, performance, broderie et installation. Elle remplit ses carnets de croquis de personnages qui bougent, vocifèrent, beuglent et saignent : à la fois exutoire et première approche de ce qui formera plus tard ses compositions brodées. Elle réalise régulièrement avec la poète-plasticienne Fabienne Yvert livres d’artiste, sculptures et performances. Elle vit et travaille à Montreuil, en région parisienne.

Galerie le monte en l’air
Le Monte-en-l'air
71 rue de Ménilmontant / 2 rue de la Mare



samedi 13 juin à 17:00
dédicace de dessins dans le cadre du marché de la poésie

place Saint Sulpice
Paris 6ème stand 214
www.solomanontroppo.fr/




  • Bartfactory

Samedi 6 et dimanche 7 juin
de 13 h à 20 h
Portes ouvertes des ateliers d’artistes à Fontenay-sous-bois
avec la participation de Lili Bel et Hélène B. Caperna

Bartfactory
40 rue André Laurent
Fontenay-sous-bois 
www.lili-bel.com
http://www.hbcaperna.blogspot.fr/

  • Textile-art : histoire et renouveau
Table ronde organisée par Piasa
Rieko Koga
Lundi 8 juin à 18h30
Avec la participation exceptionnelle de Danielle Molinari : conservatrice générale du patrimoine, Pierre Daquin, artiste et Aurélie Mathigot, artiste plasticienne
Table ronde animée par Domitille d’Orgevalle, responsable du département Art moderne de Piasa
Entrée libre sur inscription : rsvp@piasa.fr
Vente textile-art
Jeudi 11 juin à 18h
Vente aux enchères
Exposition
du samedi 6 au jeudi 11 juin 2015
avec la particpation d e Gadha Amer, Marga Cuyvers, Angelo Filomeno, Francoise Giannessini, Jeremy Gobbé, joseph Grau-Garriga, Rieko Koga, Aurélie Mathigot, Francis Wilson ….

Piasa
118, rue du Faubourg saint Honoré
75 008 Paris
Tel 01 53 34 10 10



Aucun commentaire: