Les news de nos artistes: octobre 2016


  • L’odeur de la cire efface toutes les peines
Jusqu’au 5 octobre

Installations, projections, dessins et empreintes, la filature est traversée de 9 oeuvres in situ, composées pour les 300 m2 où dorment encore les machines.
L’exposition est composée en fonction de l’architecture de la Filature et de la circulation du public.
Les installations réalisées spécifiquement pour le lieu côtoient des œuvres apportées par l’artiste.
Durant ses résidences (le projet d’exposition s’est construit sur 2 ans), Hélène Barrier à travaillé avec le collège de Belves, et les travaux des élèves sont également présents.
Fascinée par les architectures animales, elle travaille sur la répétition, l’accumulation, la prolifération des structures en micro et macro installations.
Un coup de cœur immédiat pour la Filature, comme espace fantastique et fantasmatique à habiter lui donne envie de composer des œuvres sur mesure. Son travail de transmission auprès des élèves fait écho à celui fait chaque jour à la Filature pour la conservation de ce précieux patrimoine.

Les éléments similaires ordonnent l’espace, les sculptent, écrivent une autre histoire, révèlent un secret. Utiliser les ressources naturelles dans et autour du lieu pour mixer le dedans et le dehors, et faire rentrer la nature à l’intérieur de la filature, insérer des végétaux, réels ou textiles, aux machines.

La Filature de Belvès
Centre d’interprétation de la laine dans le Périgord
24170 Monplaisant


  • Contextile : Biennale d’Art Textile Contemporain
du 30 juillet au 16 octobre
Vernissage le 30 juillet

Avec  la participation de nos artistes : Laura Sanchez Filomeno et Nadya Bertaux
Laura Sanchez Filomeno présente son œuvre Artificialia (broderie en cheveux sur soie)

Broderie Cheveux de Laura Sanchez Filomeno, #Contextile

Laura Sanchez y a reçu le prix  Acquisition ASM  
Guimaraes
Portugal


  • Architopies
Dessin d'Hélène Barrier, Architopies, Centre Rosa Bonheur
du 30 septembre au 5 novembre 
vernissage vendredi 30 octobre à partir de 18h

ARCHITOPIE ou comment interroger architecture et environnement à travers l'art contemporain.
La Maison des arts plastiques a convoqué six artistes aux univers bien distincts :
Juliette Mogenet, Eva Nielsen, Félix Pinquier, Clément Bagot, Ségolène Perrot  et Helène Barrier qui y propose une installation dessinée  « Je ne vois pas la maison cachée derrière la forêt»

Centre d’art Rosa Bonheur
94 550 Chevilly-larue
Programme des animations 


  • ParisArtistes
les 7, 8 et 9 octobre 2016
Ven 18h-22h - Sam 12h-19h - Dim 12h-17h 
Vernissage sur le lieu n° 19 le vendredi 7 octobre à 18h30


Cécile Dachary y présentera son installation« Ville nouvelle »
Cécile Dachary pour #ParisArtistes
Et sera présente les 3 jours

Couvent des Récollets
150-154 Rue du Fbg Saint Martin
75010  Paris
https://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gif


  • To weave dreams- tessere sogni
du 1er octobre au 20 novembre 2016
"La Ville", installation au fil de Cécile Dachary, sera exposée
à l'occasion de l’exposition organisée par MiniartTextil -Arte&Arte
Installation "La Ville" De Cécile Dachary, Miniartextil, Como

Via Piadeni, 5
Côme


  • Intime-moi
Du 8 octobre au 26 novembre
Ouvert du jeudi au samedi et 1er dimanche du mois de 14:30 à 18:30

Exposition collective avec la participation de Béatrice Meunier-Déry

Bureau d’Art et de Recherche
c/o La Q.S.P. galerie
112 avenue Jean Lebas
59100 roubaix
M° Gare
tel&fax 03 62 28 13 86
portable 06 24 64 31 77



  • Répercussions
Du 23 septembre au 26 novembre
Du mercredi au vendredi de 14h30 à 19h
Le samedi de 10h30 à 12h30 et de 14h30 à 19h
Vernissage le jeudi 22 septembre de 18h à 21h en présence de l’artiste

Exposition personnelle d’Hélène Duclos qui y présentera un ensemble de dessins, gouaches, broderies et peintures récentes
Broderie contemporaine d'Hélène Duclos, Galerie Olivier Rousseau

Galerie Olivier Rousseau
48 Rue de la Scellerie
37000 Tours



  • Altération, stylisme et art contemporain
Exposition collective du 9 au 30 octobre
tous les jours sauf le lundi de 14 à 18h
Vernissage Le 8 octobre à 18h

avec la participation de Brigitte Amarger, Dominique Moreau et Anais Lelièvre

Y sera présentée une nouvelle PLOC* toute luisante de résine
*sculpture textile enduite de résine d’Anais Lelièvre

La nouvelle Manufacture
Rue du Garail
07310 Saint-Martin-de-Valamas.

Anaïs Lelièvre, PLOC, 2016. Robe de mariée, peinture, résine, rembourrage.(photographie avec résine sèche et figée)

  • Sur un filament
Anne Laval, 6 Mandel


Jusqu’au 15 octobre 2016
Ouverture du mardi au Samedi de 14h30 à 19h

Apéro de fin d'exposition le samedi 15 octobre
de 17h30 à 20h
en présence des artistes

Anne Laval,  sculpture, gravure 
+Lucas Weinachter, peinture
Commissaires d'exposition  : 
Sitor Senghor : www.sitorsenghor.com
Galerie Nathalie Béreau


6 Mandel
6, avenue Georges Mandel
entrée par le 1, rue Greuze
75116 Paris
+33 (0)142 272 793




Cécile Borne, Espace culturel Lucien-Prigent

  • Magasin 17- Création textile

Du 15 octobre au 23 décembre
les lundis, mercredis, vendredis, samedi et dimanches de 14h à 17h30.
Vernissage Le samedi 15 octobre 2016 à 18h00

Cécile Borne y présente une large sélection de pièces anciennes et récentes, installations, films, ateliers...

Espace culturel Lucien-Prigent,
Parc de Kréac’h Kelenn
Landivisiau
02 98 68 67 63
Facebook : Service Culturel Landivisiau



Autour de l’exposition :
« Le Kway d’Emmanuel » - Conte,
Dimanche 27 novembre - 15h
à partir de 12 ans, entrée libre

Espace Lucien-Prigent

« Un après-midi dans l’expo » - visite d’exposition
Mercredi 30 novembre - 14h30/16h30
et atelier animé par l’artiste. À partir de 8 ans,
réservation obligatoire, 10 places, 5 €.

« Les mémoires vives »
Mercredi 7 décembre - 20h30
Entrée libre

Projection de portraits ciné-chorégraphiques
Et rencontre avec Cécile Borne et Thierry Salvert, réalisateur



  • Ateliers portes ouvertes à Montreuil.
les 14, 15 et 16 octobre les après midis
Vernissage le samedi 15 octobre à partir de 18h

Christine Mathieu y présentera ses nouvelles créations

L'épicerie
15 rue Michelet
93 Montreuil
Tout le programme




  • Le besoin de créativité chez l’enfant


« Une démarche d’artiste à la rencontre de l’école »
Mardi 18 octobre à 18h
Conférence de Gwénaëlle Montigné

L’alpha - Auditorium
École d’Art de GrandAngoulême
Plus d’informations sur : www.grandangouleme.fr





  • Rituels & Sortilège
Jusqu’au Dimanche 30 octobre 2016

Avec les artistes:
Nadya Bertaux, Sandrine Elberg, Philippe Fabian, Cristina Elinesco, Stéphanie Guglielmetti, Kwang-Bum Jang, In-Hyuk Park, Agnès Pezeu, Son Seock, Florentin Tanas, Anne Vignal et Brankica Zilovic.

Commissariat : Julien Verhaeghe

Musée de la carte à jouer







  • Théâtre des minuits
Le 9 octobre à 15h

Ce sera l'apogée explosive des CLOCS(sculpture textile/performance)
d’Anais Lelièvre autour de la Grande MÂ,
sur un son de Valéry Poulet
et avec la participation de Malesherbes Danse Moderne (Christine Barcou)
La performance sera prolongée par une installation vidéo
Sculpture textile, La Grande Mâ, Anaïs Lelièvre

dans les ruines du château de Neuville-sur-Essonne
153 La Grande rue
45390 La Neuville-sur-Essonne



  • les journées AFRV à BREST
Le 11 octobre

CLOC (sculpture textile/performance d’Anaïs Lelievre)
interviendra dans une partie du spectacle « The Neutrino Passoire »
créé par MAIRI PARDALAKI
CLOC, sculpture textile/performance, Anaïs Lelièvre



  • Pensée motif
Une exposition autour du motif et du papier peint
du 13 au 16 octobre 2016 
Jeudi, vendredi, dimanche de 10 à 19h
Samedi de 10 à 20h

Dans le cadre de la Biennale Emergences Métiers d’art et design
La Biennale a commandé au collectif de designers textiles : 110 par minute, une installation novatrice autour du papier peint, en questionnant directement le motif, leur coeur de métier. 15 designers du collectif sont sélectionnés pour proposer dessin et motif, en résonnance les uns avec les autres.
Afin de réaliser cette installation, la Biennale d’Est Ensemble et le 110 par minute font appel à L’ATELIER D’OFFARD, artisan d’art spécialisé en impression à la planche pour une collaboration exceptionnelle.
Avec la participation d’Hélène Barrier

Centre National de la Danse
1, rue Victor Hugo 93500 Pantin



  • Salon Objet Textile
Jusqu'au 30 octobre
de 14h à 18h
Vernissage samedi 17 septembre à 19h
Entrée Libre

Exposition organisée par Le grand bassin
Avec : Céline Tuloup, Evelyne Alice Bridier et Manoli Gonzalez, Xiong Wouxi, Marion Gadet, Elodie Wysocki, Claire Le Roux, Samia Kachkachi, Myriam Mairey, Chloé Chagnaud, Lada Neoberdina, Aude Bourgine, Audrey Dewet, Zélie et Chloé Rouby, Sophie Spodonis, Carmen Castaneda, Brigitte Amarger (Fiber Art Fever),  Adèle Thomas, Fabienne Christyn, Myriam Martinez, l’Art Hybride, Charlotte Coquen

Visites guidées du musée et de l’exposition « Objet :Textile»
à travers la visite guidée des collections et la présentation des artistes accueillis, comprenez et explorez les liens très forts qui existent entre tradition textile et création contemporaine.

Manufacture de Roubaix
29, avenue Julien Lagache
Roubaix (59)



  • Histoire(s) d'y croire
Emilie Chaix
Du 14 au 29 octobre 2016
Vernissage le 13/10 de 18 à 21 heures
jeudi et vendredi de 14 à 19 heures
samedi de 11 à 18 heures

Une exposition personnelle d’Emilie Chaix

Emilie Chaix  présente une série de dessins et de sculptures qui s’organisent autour de plusieurs chapitres. On y trouve, pieds et mains tissés, récits génétiques et arborescences familiales. On y suit à la trace constellations musculaires et ossements incarnés qui nous font prendre conscience de nos mauvaises postures et préparent au prompt rétablissement de notre bonne circulation cellulaire. Ses totems arborescents contre la rage de genre, ses talismans rouges sang pour parer au plus précieux, sont aussi délicats qu’inquiétants. Emilie Chaix nous aide à y croire, à se souvenir que malgré nos parures vénales, nos globules exacerbés, il y a toujours moyen de s’arranger avec la réalité et d’inventer la sienne, multiple et variée.

Chantier(s) Arthouse
Auguste Rodin, 33
Bruxelles 1050
Belgium


Caroline Dahyot, galerie Amarrage
  • Aventures de lignes
Du 22 octobre au 4 décembre
Ouvert du jeudi au dimanche de 14 à 19h

Treize imagistes intimistes en marge de l’art contemporain,
avec la participation de Caroline Dahyot
Une exposition proposée par Bruno Montpied

Conférence de Bruno Montpied :
Le jeudi 24 novembre à 19h30
« De l’art singulier, de l’art immédiat et d’une collection »

Galerie Amarrage
88 rue des Rosiers
Saint Ouen



Caroline Dahyot, Biennale Art Partagé
  • Biennale Art Partagé
Du 22 octobre au 20 novembre
Tous les jours de 15 à 19h
Samedi 1er et 11 novembre de 10 à 19h
Ouverture et vernissage samedi 22 oct

Sur 450 M2 74 artistes internationaux vous présentent leurs créations : peinture, sculpture, céramique, textile…
Avec la participation de Caroline Dahyot

Parc de l’Augère salle F. Mitterand
96, rue Sadi Carnot
38 140  Rives




  • Avec et sans S'TRESSES
Jusqu’au 4 décembre
Du mardi au vendredi de 10 à 12h et de 14 à 18h
les samedis et dimanche de 14 à 18h
Fermé les jours fériés
Visites commentées 
Dimanches 2 octobre, 6 novembre et 4 décembre de 14h30 à 15h30
Tarif : 4€, gratuit – 18 ans. Sur inscription au musée.



Une exposition d'Yves Sabourin
Avec et sans S'Tresses, Musée Bourgoin-Jallieu, une exposition d'Yves Sabourin

Avec :
Adeline André, Angélique, Marie-France Arlaud, Fabienne Auzolle, Jean Barral, Emmanuel Barrois, Sabrina Benhedfa, Olga Boldyreff, Karine Bonneval, Delphine Bretesché, Anne-Lise Broyer, Monika Brugger, Gaëlle Chotard, Céline Cléron, Corinne et Christian Colombel, François-Xavier Courrèges, Marc Couturier, Rose-Marie Crespin, Johan Creten, Béatrice Dacher, Baptiste Debombourg, Marie-Noëlle Décoret, Micha Deridder, Marie Ducaté, Laurent Esquerrè, Elise Fouin, Marie-Noëlle Fontan, Jill Gallieni, Marie-Ange Guilleminot, Abdelhakim Henni, Daniel Henry, Françoise Hoffmann, Akiko Hoshina, Élisa Johnston, Isabelle Jousset, Laurie Karp, Nadine Lahoz-Quilez, Sylvie Lezziero, Maria Loizidou, François Marcadon, Sophie Menuet, Annette Messager, Françoise Micoud, Molénac, Cécile Monteiro-Braz, Mylène Salvador-Ros dite Mylène, Fabrice Nesta, Catherine Noury, Jean-Michel Othoniel, Philippe Parrot-Lagarenne, Thomas Perraudin, Frédérique Petit, Christine Peyret, Françoise Quardon, Qubo Gas, Claire Rado, Yasmine Ramoul, Magali Rizzo, Lionel Sabatté, Nadia Sabourin, Thomas Sabourin, Thomas Salet, Marjolaine Salvador-Morel, Nelly Saunier, Martine Schildge, Sylvia Schildge, Skall, Maïté Tanguy, Aurore Thibout, Dominique Torrente, Thomas Tronel-Gauthier, Arlette Vermeiren et Paty Vilo

Musée Bourgoin Jallieu
17, rue Victor Hugo
38 300 Bourgoin Jallieu
tel 04 74 28 19 74




Aucun commentaire: