Contextile 2018







































 Fiber Art Fever ! participera à la Biennale Contextile
Du 1er septembre au 20 octobre 2018
au Palacete Santiago
Pr. de  S. Tiago, 5
Guimarães - Portugal 

Nous y représenterons la France, pays invité
avec 17 de nos artistes sur la thématique in-organic:
Installations, broderies, sculptures, photographies et vidéos.

Un commissariat de Paty Vilo et Claudia Melo

le dossier complet à feuilleter sur Calameo

la biennale Contextile: http://contextile.pt/2018/programa-2/




Les artistes

ü Broderie
Yveline Tropea –  Sans site
Isabel Bisson Mauduit  - www.isabelbissonmauduit.com

ü Photographie
Christine Mathieu – www.christine-mathieu.com/
Daniela Edburg –  http://www.danielaedburg.com/

ü Cheveux
Florence Guillemot Vilain - http://www.fguillemot.odexpo.com/
Laura Sanchez Filomeno – http://laurasanchezfilomeno.ultra-book.com
Muriel Malchus – www.murielmalchus.com

ü Volume
Emilie Chaix - www.emilie-chaix.com
Douce Mirabaud - www.www.doucemirabaud.com


ü Installation in situ
Brigitte Amarger  - http://brigitteamarger.com/
Nadya Bertaux - www.nadyabertaux.com
Lola B. Deswarte - www.lolabdeswarte.com
Cécile Borne - http://cecile.borne.free.fr

ü Vidéo-Performance




Nos partenaires

Avec le soutien de l'Institut Français + Région Bretagne


l'entreprise Raja


le magazine Artension


Nos remerciements à Hughes Terrien/La conserve

Aucun commentaire: